Тезисы к манифесту «Гармоничное Человечество будущего»

тезисы

1. Человечество вступило в период самой грандиозной трансформации за всю свою историю. Завершается культурно-географическая эпоха, которая длилась десятки тысяч лет, и начинается культурно-функциональное развитие человечества, которое предопределит его дальнейшее будущее. Разнообразие прежних форм культур идет на убыль, о чем свидетельствует неуклонное исчезновение народов и их языков, которые возникли в прошлом в условиях локально-замкнутых географических пространств.

2. Разнообразие функциональных систем человечества наоборот увеличивается и недавно количество профессий стало больше, чем количество народов и их языков (см. слайд 1). Дальше профессиональное разнообразие будет только расти, а старо-культурное – только уменьшаться.

3. Западная цивилизация, вступив в эпоху новой мировой империи, формируя функционально-сетевую целостность человечества, стремится упростить весь социальный мир, взять его под тотальный контроль, в том числе используя для этого пандемические угрозы. В 2020 году она перешла от системы управления через стимулирование потребления к системе управления через страх за свою жизнь  и здоровье.

Скачать в формате pdf