Предисловие к «Тайные смыслы культуры»

Уважаемый читатель!
Этот раздел помещен взамен предыдущего – «щепки».
Из щепок возгорелось пламя!
И в замечательном журнале «Чудеса и приключения», созданным еще легендарным Василием Захарченко в 1991 году, заказали на тему бывших щепок цикл статей в серии «Скрытые смыслы культуры».
Бог его знает, насколько хватит терпения у редакции журнала печатать мои измышлизмы, но пока процесс идет и первая статья вышла в №12 2013 года про елочку на Новый Год.
Чтобы меня не путали со мной же, пишущим в этот же журнал гораздо более «серьезные» статьи, я взял псевдоним – Павел Гусляр. Гусляр – потому, что предки мои в глубокой древности были гуслярами, да и фамилия по деду (материнской линии) – Гуслистый. А Павел? Не знаю почему…

Как часто мы задумываемся, почему в нашей культуре есть то или иное явление? Например, кто сочинил русские сказки и зачем? Что скрывается за карточной игрой и за футболом? Откуда традиция прыгать через костер, бегать по углям и отмечать Хэллоуин?
Мы воспринимаем отдельные явления культуры как данность, принимая мир таким, каким его оставили нам наши родители, а им их родители… Конечно, древний автор мог создать игру или сочинить сказку от скуки, что бы как-то развлечься, или занять ребенка интересной историей.
Но почему одни истории забываются, а другие пересказываются из века в век тысячи лет и не потерялись во времени? В чем секрет их долголетия? Может быть, за необычными историями скрывается нечто большее? Какие-то тайные смыслы, которые мы улавливаем пока лишь на интуитивном уровне, а разгадать логически не можем.
С этого номера мы начинаем цикл публикаций, в которых будут раскрывать тайные смыслы культуры в самых разных проявлениях: сказках, спортивных состязаниях, праздниках, традициях, азартных и интеллектуальных играх, спортивных состязаниях….